逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

逻辑思维训练题(五道超有意思的逻辑推理思维训练题)

【逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题】

不管是成人还是孩子,都需要加强逻辑训练,而对孩子来说接受能力比成人要高,所以要抓住这时机训练自己的思维能力 。老师分享了五道逻辑推理题,权当是孩子学习之余的一点游戏吧 。家长也可以陪同孩子一起答这些逻辑推理的训练题,看看谁先想起来! 废话不多说,直接上干货!
逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话 。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话 。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的 。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道"点头"是表示"是"还是表示"否" 。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城 。那么,这个问题应该怎样问?
逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

2.他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了 。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样 。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

3.谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三百思特网个人都把自己的解法说出来以后,甲说:"我做错了 。"乙说:"甲做对了 。"丙说:"我做错了 。"在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:"你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了 。"请问,他们三人中到底谁做对了?
逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:"你买的鞋不会是红色的 。"小彩说:"你买的鞋子不是黄的就是黑的 。"小玲说:"你买的鞋子一定是黑色的 。"这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的 。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

5.谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子 。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品 。老大说道:"是老二吃的 。"老二说道:"是老四偷吃的 。"老三说道:"反正我没有偷吃 。"老四说道:"老二在说谎 。"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎 。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
逻辑思维训练题|五道超有意思的逻辑推理思维训练题

怎么样?是不是很烧脑?看看自己的发现和答案对不对 。1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:"如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?"如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去 。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵 。假设小赵是士兵,那么就与题目中"小赵的年龄比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是百思特网大学生,那就与题目中"大学生的年龄比小张小"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中"小王的年龄和大学生的年龄不一样"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生 。所以,小赵是大学生 。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人 。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了 。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题百思特网意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的 。因此,小丽的裙子是黄色的 。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话 。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案 。